Gottesdienstordnung für den Zeitraum vom 17.11.2018 bis 02.12.2018

Pfarre Mariä Himmelfahrt Forchtenstein Hl. Messordnung

 

01.12.2018

Samstag: -V-

18.00 Uhr Messfeier in der Pfarrkirche mit Adventkranzsegnung (Vorabendmesse): Gebetsgedenken für
- Gatten u. Vater Leopold u. Sohn u. Bruder Ewald Mahlfleisch u. für
- Vater Franz Prix u. Großmutter Josefa u. für
- Margarete u. Rudolf Tretzmüller u. Angeh.

02.12.2018

Sonntag: 1. Adventsonntag -V-

8.15 Uhr Messfeier in der Burgkapelle: Gebetsgedenken für
- die Pfarrgemeinde u. für
- Gatten u. Vater Michael Kawicher, Geschwister u. Eltern Sauerzapf
9.30 Uhr Messfeier in der Pfarrkirche mit Vorstellung der Erstkommunionkinder u.  Adventkranzsegnung: Gebetsgedenken für - Schwager Rudolf Bauer (1. Jahrestag) u. Schwester Anna Bauer u. für- Klara Grazer, Anna Streicher u. Erwin Postmann u. für - Barbara Sinawehl
anschließend Aktion "Kekse helfen" der Caritas - Verkauf
16.00 Uhr Friedensgebet u. hl. Messe
das ewige Licht brennt i. d. Pfarrkirche für Eltern Josef u. Barbara Mitterhöfer

03.12.2018

Montag: Franz Xaver -V-

6.30 Uhr Roratemesse mit Gebetsgedenken für
- Eltern Josef u. Theresia Flammer u. Johann u. Gerhard Huber u. für- Eltern Josef u. Barbara Mitterhöfer, Groß- u. Urgroßeltern u. Verwandte u. für - Eltern Maria u. Anton Huber und Bruder Anton

04.12.2018

Dienstag: Barbara -V-

6.30 Uhr Roratemesse mit Gebetsgedenken für
- Gertrude Derfler u. für
- Eltern Franz u. Barbara Sedlatschek u. Geschwister u. für - Eltern Anton u. Aloisia Spuller ab 8.00 Uhr Krankenkommunion Hochbergstr., Rosalia, Neustift

05.12.2018

Mittwoch: -V-  Nikolausaktion der Pfarre ab 16.00 Uhr

6.30 Uhr Roratemesse mit Gebetsgedenken für
- Gatten Michael Mild (1. Jahrestag) u. für
- Hermine Eigner,  Anna Huber u. Angeh. u. für
- Eltern Josef u. Johanna Geisendorfer ab 8.00 Uhr Krankenkommunion im Dorf, Höhenstr. Stauseestr.

06.12.2018

Donnerstag: Nikolaus -V-

6.30 Uhr Roratemesse mit Gebetsgedenken für
- Gatten u. Vater Johann Schwarz u. für
- Eltern u. Schwiegereltern Franz u. Anna Feurer, Großeltern u. Verwandte u. für- Eltern Anton u. Maria Huber u. Bruder Anton

07.12.2018

Freitag:  Ambrosius -V-

6.30 Uhr Roratemesse mit Gebetsgedenken für
- Eltern Franz u. Theresia Pichler u. Großeltern u. für
- Gatten Michael Spuller u. Angeh. u. für

- die Legionäre u. Hilfslegionäre Mariens anschl. euchar. Anbetung

08.12.2018

Samstag: Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau Maria  -W-

 9.30 Uhr Messfeier in der Pfarrkirche mit allen die den Namen Maria tragen und  für den Jahrgang 1943:  Gebetsgedenken für
- Mutter Johanna Leitner 15. Todestag u. Sohn Christoph zum 20. Todestag u. für - Gatten Anton Huber u. Schwiegereltern Maria u. Anton Huber u. für
- Gattin u. Mutter Maria Strodl 18.00 Uhr Kammerkonzert im Advent in der Pfarrkirche das ew. Licht brennt für Eltern Franz u. Anna Feurer

09.12.2018

2. Adventsonntag:  Adventnachmittag für ältere Menschen Beichtsonntag mit Beichtvorbereitung -V-

8.15 Uhr Messfeier in der Burgkapelle mit Beichtvorbereitung: Gebetsgedenken für  - die Pfarrgemeinde
9.30 Uhr Messfeier in der Pfarrkirche mit Beichtvorbereitung: Gebetsgedenken für - Rosa u. Herbert Wutzlhofer u. Angehörige u. für - Gatten u. Vater Josef Mitterhöfer u. Angeh. mit Beichtvorbereitung.

Ab 13.00 Uhr Beichtgelegenheit auch bei fremden Priester
14.00 Uhr hl. Messe mit Krankensalbung
anschl gemütliches Beisammensein im Pfarrsaal


10.12.2018

Montag: -V-

6.30 Uhr Roratemesse mit Gebetsgedenken für
- Vater u. Gatten Johann Schwarz u. für
- Gatten Anton Huber u. für
- Eltern Michael u. Hermine Kawicher u. Großeltern

11.12.2018

Dienstag: -V-

6.30 Uhr Roratemesse mit Gebetsgedenken für
- Familien Schwarz, Sauerzapf u. Geschwister u.
- zur schuldigen Danksagung u. für
- Eltern u. Großeltern Franz u. Anna Sauerzapf
19.00 Uhr Frauentreff im Pfarrheim

12.12.2018

Mittwoch: -V-

6.30 Uhr Roratemesse mit Gebetsgedenken für
- Eltern Agnes u. Matthias Sinawehl u. Vater Franz Prix u. für
- Anna Huber, Angeh. u. armen Seelen u. für
- Gattin u. Mutter Hermine Eigner, Eltern Eigner u. Gebhardt

13.12.2018

Donnerstag: Luzia -V-

6.30 Uhr Roratemesse mit Gebetsgedenken für
- alle armen Seelen im Fegefeuer u. für
- Schwiegereltern Karl u. Maria Spuller u. Schwager Karl u. für
- Vater Josef Geisendorfer
anschl. Gebet um geistliche Berufe

14.12.2018

Freitag: Johannes v. Kreuz -V-

6.30 Uhr Roratemesse mit Herbergsbildsegnung: Gebetsgedenken für
- Gattin u. Mutter Ingrid Klawatsch u.
- zur schuldigen Danksagung u. weiteren Hilfe u. für
- Großeltern Spuller u. Heger u. Tante Elisabeth
anschl. eucharistische Anbetung

15.12.2018

Samstag: -V-

Beginn des Herbergsbeten
18.00 Uhr Messfeier (Vorabendmesse) mit den Firmlingen: Gebetsgedenken für
- Eltern Anna u. Michael Neusteurer

16.12.2018

3. Adventsonntag Gaudete -Rosa-Farbe

8.15 Uhr Messfeier in der Burgkapelle Gebetsgedenken für die Pfarrgemeinde
9.30 Uhr Messfeier in der Pfarrkirche mit Bibelübergabe an die Erstkommunionkinder: Gebetsgedenken für
- Gattin u. Mutter Maria Resch u. für
- Gatten Anton Huber u. Eltern Rosina u. Andreas Strodl u. für
- Eltern Michael u. Rosalia Schwarz u. Eltern Stefan u. Hermine Trimmel
das ewige Licht brennt in der Pfarrkirche für Vater Josef Mitterhöfer

Einladung zur täglichen Roratemesse 6.30 Uhr

 

Alle, die den Namen Maria tragen,

sind am 8. Dez. Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Gottesmutter

zur Marienmesse um 9.30 Uhr eingeladen 

               

Inhalt suchen

Copyright © 2016. All Rights Reserved.