Gottesdienstordnung für den Zeitraum vom 23.11.2019 bis 08.12.2019

Pfarre Mariä Himmelfahrt Forchtenstein Hl. Messordnung

 

 

 

 

23.11.2019

Samstag: -G-

18.00 Uhr Messfeier in der Pfarrkirche (Vorabendmesse): Gebetsgedenken für
- Gatten Anton Huber u. Eltern Strodl u. für
- Tante Hilde Bierbaumer u. Eltern Maria u. Josef Bierbaumer

24.11.2019

Sonntag: Christkönigssonntag -W-

8.15 Uhr Messfeier in der Burgkapelle: Gebetsgedenken für
- die Pfarrgemeinde u. für
- Eltern Strodl u. Sauerzapf u. Angeh.
9.30 Uhr Messfeier in der Pfarrkirche: Gebetsgedenken für
- Gattin u. Mutter Barbara Sinawehl u. für
- Gatten Anton Huber u. Eltern Rosina u. Andreas Strodl

25.11.2019

Montag: Katharina v. A. -R-

7.00 Uhr Messfeier in der Pfarrkirche mit  Gebetsgedenken für
- Gatten u. Vater Josef Geisendorfer

26.11.2019

Dienstag: Konrad u. Gebhard -W-

9.00 Uhr Gruppe Kunterbunt
18.00 Uhr WGF

27.11.2019

Mittwoch: -G-

7.00 Uhr Messfeier in der Pfarrkirche

28.11.2019

Donnerstag: -G-

18.00 Uhr Messfeier in der Pfarrkirche
anschl. Gebet um geistliche Berufe

29.11.2019

Freitag: -G-

7.00 Uhr Messfeier in der Pfarrkirche mit  Gebetsgedenken für
- Gattin u. Mutter Hermine Eigner u. Johann u. Margarete Schaller
anschl. Gebet an der Hl. Stiege

30.11.2019

Samstag: Andreas, Ap. -V-

18.00 Uhr Messfeier in der Pfarrkirche  (Vorabendmesse) mit Adventkranzsegnung: Gebetsgedenken für
- Gatten u. Vater Michael Spuller u. Angeh. u. für
- Eltern Anna u. Michael Neusteurer u. Angeh. u. für
- Schwager Johann Geisendorfer

01.12.2019

Sonntag: 1. Adventsonntag: -V-

8.15 Uhr Messfeier in der Burgkapelle: Gebetsgedenken für die
- Pfarrgemeinde u. für
- Gatten u. Vater Franz Resch u. Sohn u. Bruder Franzi u. für
- Eltern Aloisia u. Anton Spuller
9.30 Uhr Messfeier in der Pfarrkirche mit Adventkranzsegnung , Vorstellung der Erstkommunionkinder und Polsterlmesse: Gebetsgedenken für
- Schwager Rudolf u. Schwester Anna Bauer u. für
- Großeltern Johann u. Anna Sauerzapf u. Geschwister u. für
- Eltern Josef u. Anna Filz
16.00 Uhr Friedensgebet u. hl. Messe
das ewige Licht brennt in der Pfarrkirche für Eltern Josef u. Barbara Mitterhöfer

 

 

02.12.2019

Montag: -V-

6.30 Uhr Roratemesse mit Gebetsgedenken für
- Eltern Michael u. Hermine Kawicher u. Großeltern u. für
- Gatten u. Vater Johann Spuller u. für
- Eltern Anton u. Aloisia Spuller

03.12.2019

Dienstag: Franz Xaver -V-

6.30 Uhr Roratemesse mit Gebetsgedenken für
- Gatten u. Vater Franz Prix u. für
- Freunde Gertrude Bierbaumer u. Maria u. Johann Resch u. für
- Eltern Josef u. Barbara Mitterhöfer, Großeltern, Urgroßeltern u. Verwandte

04.12.2019

Mittwoch: Barbara -V-

6.30 Uhr Roratemesse mit Gebetsgedenken für
- Großeltern Franz u. Barbara Sedlatschek u. Onkel Karl u. für
- Gatten u. Vater Walter Klawatsch u. für
- Gattin u. Mutter Hermine Eigner, Eltern Eigner u. Gebhardt

05.12.2019

Donnerstag:  Nikolausaktion in der Pfarre -V-

6.30 Uhr Roratemesse mit Gebetsgedenken für
- Hermine Eigner,  Anna Huber u. Angeh. u. für
- Vater Josef Geisendorfer u. für
- Großeltern Spuller u. Heger u. Tante Elisabeth

14.30 Uhr Begräbnis von Leopold Treitl
ab 16.30 Uhr Nikolausaktion in der Pfarre

06.12.2019

Freitag:  Nikolaus -V-

6.30 Uhr Roratemesse mit Gebetsgedenken für
- Familie Sauerzapf u. Angeh. u. für
- Eltern Franz u. Theresia Pichler u. Großeltern u. für
- die Legionäre u. Hilfslegionäre Mariens
anschließend eucharistische Anbetung in der Kirche

07.12.2019

Samstag: -V-

18.00 Uhr Messfeier (Vorabendmesse) mit Gebetsgedenken für
- Eltern Hildegard u. Otto Fabesch u. für
- Schwager Johann Geisendorfer

08.12.2019

Sonntag:  2. Adventsonntag: Maria Unbefleckte Empfängnis -W-
Adventnachmittag für ältere Menschen

8.15 Uhr Messfeier in der Burgkapelle: Gebetsgedenken für
- die Pfarrgemeinde u. für
- Gatten u. Vater Michael Kawichwer u. Geschwister u. Elern Sauerzapf
9.30 Uhr Messfeier in der Pfarrkirche, Marienmesse: Gebetsgedenken für
- Mutter Johanna Leitner u. Sohn Christoph u. für
- Eltern Anna u. Josef Mild, Großeltern u. Onkel Mild u. für
- Eltern Erich u. Helga Festrats, Großeltern Maria u. Erich, Familie Larisch, Urgroßeltern Hofer u. Schwester Anna Nemeth
ab 13.00 Uhr Beichtgelegenheit, 14.00 Uhr hl. Messe mit Krankensalbung, anschl. gemütliches Beisammensein im Pfarrsaal
das ewige Licht brennt für Eltern Franz u. Anna Feurer

       Adventkranzsegnung am

Samstag, 30.11.- 18.00 Uhr hl. Messe

Sonntag, 1.12.- 9.30 Uhr hl. Messe

 Einladung zur täglichen Roratemesse 

von Montag bis Freitag um 6.30 Uhr

Inhalt suchen

Copyright © 2016. All Rights Reserved.